登录名: 密码: 注册  

考德上教育 设为首页 立即收藏

网校 建筑 | 医学 | 财会

教师 | 留学 | 其他

40004-20005

视频 专题活动 YY频道备考 德德师兄微信号:KDSJY100

您现在的位置:主页 > 国家公务员 > 考试专题 > 辅导资料 >

2015年国家公务员考试行测备考:真假推理中易错题

来源:考德上公培时间:2014-07-28 10:30考德上教育V

公务员考试中真假推理题目是比较难的。并且这部分的题目往往会和翻译推理的知识结合起来考查,有部分同学可能不会很好的结合这两部分知识来解题。另外就是真假推理中涉及到的矛盾关系,反对关系也是考生需要铭记的,很好的掌握这些知识点才能很好的解决这部分题目。

比如看下面两道题目:

【例1】《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。

陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”

牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”

马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”

假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?( )

A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀

B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀

C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀

D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀

【答案】D

【解析】首先分析他们三个人各自说了那些话。陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”看到“至少一个”一定要明白它是“或”的替代关联词。也就是“小军或小霞优秀”,牛力说“所有人都不优秀”,马方说“有的优秀”。这样就很明显知道牛力和马方说的话是矛盾的,题干中已知只有一个是正确的,所以其余是假的,也就是说“小军或小霞优秀”是错的,利用矛盾关系转换成真话“-军或-霞”,所以正确答案是D选项。

【易错点拨】这道题目很容易会做错,错就错在没有把陈东说的话理解好。忘了“至少一个”就是说的“或”。而是把“至少一个”理解成是“有的人是优秀的”这样就误认为陈东和牛力说的话是矛盾的。

【例2】某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真

【答案】B

【解析】甲:设备故障→有人违反操作规程。乙:有人违反操作规程且不是设备故障。丙:设备故障且没有人违反操作规程。丁:设备故障。这样就知道甲和丙说的话说矛盾的,其余是假话。利用矛盾关系转换成真话,“没有人违反操作规程或是设备故障”“不是设备故障”是真话。由此可以得知“没有人违反操作规程”是对的。丙:设备故障且没有人违反操作规程。和“不是设备故障”得知丙说的话是假话,则甲说的话是真话。因此B选项是正确答案。

【易错点拨】这道题容易犯错的地方就是忘了“但是”是“且”的替代关联系,没有把乙和丙说的话翻译出来,另外一个知识点也容易没有掌握,就是“或”命题的否定一个则肯定另外一个。这两个知识点掌握好了,这道题目就迎刃而解了。

(责任编辑:admin)

HOHO