登录名: 密码: 注册  

考德上教育 设为首页 立即收藏

网校 建筑 | 医学 | 财会

教师 | 留学 | 其他

40004-20005

视频 专题活动 YY频道备考 德德师兄微信号:KDSJY100

您现在的位置:主页 > 老师指导 > 行测 >

2014国家公务员考试行测备考:突破口问题

来源:未知时间:2013-10-30 17:03考德上教育V

逻辑判断中的朴素逻辑是近年来的一个考试热点,在公务员考试中和事业单位考试占有非常重要的地位,其重在考查考生的逻辑思维与判断推理能力。要想快速解答逻辑判断题目,特别是分析推理类题目,需要掌握一定的方法。考德上教育在此为专为考生介绍找突破口法,帮助考生精准高效完成逻辑判断题型。

所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

1.确定的条件

所谓确定条件,即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。

例题1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(    )。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的   B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的   D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

考德上解析:此题答案为C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。这个题目的突破口就在于丁,因为丁是我们知道中唯一个确定说真话的人。可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。

考德上点评:这个题目的突破口就在于丁,因为丁是我们知道中唯一个确定说真话的人。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

2.反复提及的条件

如果同一个条件或同一类内容,在题干中被多次提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键,可以此作为突破口来解题。

例题2:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

 王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

 李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

 杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

 结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见(   )

 A.王铭当上了空姐        B.李盈当上了公务员

  C.杜葭当上了空姐         D.王铭当上了司机

考德上解析:此题答案为D。题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,每个人都涉及了公务员和王铭这两个词语,属于反复提及的条件,假设王铭当上了公务员,那么李盈和杜葭讲的话都是假话,与题干信息不符合。所以王铭考上了公务员是假,那么王铭的后半句话就为真,因此推出王铭当上了司机。

3.唯一条件

所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题。

例题3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是(    )。

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

考德上解析:此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。
第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。



更多信息请关注:

行测备考资料:http://www.kds100.com/zhidao/xc/


(责任编辑:admin)

HOHO