登录名: 密码: 注册  

考德上教育 设为首页 立即收藏

网校 建筑 | 医学 | 财会

教师 | 留学 | 其他

40004-20005

视频 专题活动 YY频道备考 德德师兄微信号:KDSJY100

您现在的位置:主页 > 老师指导 > 行测 >

国考备战---逻辑判断矛盾命题解题技巧

来源:考德上公培公考研究中心时间:2013-10-19 14:48考德上教育V


亲,你还在为逻辑判断纠结吗?还在为真假问题烦恼吗?走过路过的都过来看看,矛盾命题教你三招迅速解题,助你公考一举成公:

矛盾命题指相互矛盾的直言命题。直言命题是能够表示判断的单句。例如“我是公务员!”通常为陈述句、反问句和感叹句。疑问句如“你吃饭了吗”不能表示判断,所以不是直言命题。“矛盾”是指对于一个事物的描述,只能分为A、B两种情况,如“生和死”“冷和不冷”。并且矛盾关系的直言命题具有一真一假的特点。如“我是学生”和“我不是学生”就是两个矛盾命题,其中一定有有个为真,一个为假。

当我们面对真假话问题“以上几句话,只有一句话为真,可以判断”,只需要三招:1、找出矛盾命题。2、绕开矛盾命题,直接判断其它命题真假性。3、推导得出答案。

例一:国王为自己选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”

第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断:

A.公主在第一间房子里 

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里关的都是狮子

【答案】C。本题一共三句话。概括为第一句“第一间房有狮子”,第二句话“第一间房有公主”,第三句话“第三间房有狮子”。观察发现第一句话和第二句话为矛盾命题,必有一真一假,那么唯一的一句真话必然在其中。绕开这两句,发现剩下的第三句话便是假话。“第三间房有狮子”为假,则推导答案“公主在第三间房中”。  


例二:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】A。解析:观察发现乙和丁说的话互为矛盾命题,那么必有一真一假,说明唯一的一句真话在此。绕开这两句话说明则甲和丙说的都是假话,得出答案“甲是捐款者”。


例三:桌子上有四个密封的不透明水杯,每个杯子上写着一句话。

第一个杯子:“所有的杯子中都有水。”"

第二个杯子:“本杯中有蜂蜜。”

第三个杯子:“本杯中没有果汁。”

第四个杯子:“有些杯子中没有水。”

如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水

B.所有的杯子中都没有水

C.第二个杯子中有蜂蜜

D.第三个杯子中有果汁

【答案】D。真假话首先找矛盾,题中一和四两个杯子为一对矛盾且一真一假,剩下二、三为假话,因此第二个杯子没有蜂蜜、第三个杯子有果汁,故选D。

亲,学会了吗?是不是很简单?其实只要记住经典的推导模式,也就是我们的矛盾命题三招式,一定百试百中,一起加油吧!


相关信息:

●2014国家公务员考试大纲汇总

●2014国家公务员考试职位表正式发布 招录1.9万余人

●2014国家公务员考试报名时间、报名入口及职位表等资讯

●2014国家公务员考试笔试课程专题

●2014国家公务员考试报考指南—国家公务员局


点击查看:2014国家公务员考试公告

2014国家公务员考试公告申论时间调整分析 从2.5小时改为3小时

更多招聘信息请关注:国家公务员考试网 2014国家公务员考试

【专题】考德上公培公务员考试申论优势是什么?

2014国家公务员考试备考专题:http://www.kds100.com/gjgwy/2013/0626/14gkbsbk.html




(责任编辑:admin)

HOHO