选言命题的真假关系 (一)相容选言命题真假关系 首先我们来看一下怎么来判断一个相容选言命题的真假。还是要从定义入手,相容选言命题要求至少有一个肢命题为真,因此:如果选言肢有一个为真,则相容选言命题就为真;只有当选言肢都为假,相容选言命题才为假。 简言之即“一真即真,全假才假”。 那么,“她或者考国家公务员,或者考地方公务员”这个相容选言命题,只要她参加了一场公务员考试那么就是真的;只有她既没参加国家公务员考试也没参加地方公务员考试的时候才为假。 例题1: 某单位要从100名报名者中挑选出20名献血者进行体检。最不可能被挑选上的是1993年以来已经献过血,或是1995年以来在献血体检中不合格的人。 如果上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有可能被选上? A.小张1995年献过血,他的血型是O型,医用价值最高 B.小王是区献血标兵,近年来每年献血,这次他坚决要求献血 C.小刘1996年报名献血,因“澳抗”阳性体检不合格,这次出具“澳抗”转阴的证明,并坚决要求献血 D.大陈最近一次献血时间是在1992年,他因工伤截肢,血管中流动着义务献血者的血。他说:“我比任何人都有理由献血” 【答案详解】题干中断定了一个相容选言命题,这个命题为真,则肢命题至少一个为真,即“1993年以来献过血的人”和“1995年以来在献血体检中不合格的人”,只要满足其中一个条件,就属于最不可能被挑选上的人。四个选项中,只有D项大陈两个条件都不能满足,不属于最不可能被挑选上的人,所以最有可能被挑选上。所以,正确答案是D。 例题2: 三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间、作案地点或作案动机上提供伪证。 以下哪项能作为结论从上述断定中推出? A.三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间上提供伪证 B.三分之二的陪审员认为证人在被告作案地点上提供伪证 C.在被告作案时间、作案地点或作案动机这三个问题中,至少有一个问题,三分之二的陪审员认为证人在这个问题上提供伪证 D.以上各项均不能从题干的断定推出 【答案详解】由题干中的逻辑联结词“或”,可以知道题干是一句相容的选言命题。根据相容选言命题与其肢命题之间的真假关系,可以知道,只要一个选言肢为真,则可以推出整个相容选言命题为真;由相容选言命题为真,可以推出至少有一个选言肢为真,但是却不能推出是哪个选言肢为真。因此选项A和B都是不正确的。选项C具有很大的迷惑性,C项的错误在于三分之二陪审员有可能是分别认为三个选言肢正确的陪审员加起来的总和。因此排除C选项。所以,正确答案是D。 (二)不相容选言命题真假关系 由于不相容选言命题要求只能有一个选言肢为真,因此:如果选言肢有且只有一个是真的,则该不相容选言命题是真的;如果两个选言肢都是真的或者都是假的,则该不相容选言命题是假的。 简言之即“有且只有一真才为真;同真或同假时均为假”。 例题: 某司机驾驶违章,民警说:“对你要么扣照,要么罚款。”司机说:“我不同意。” 那么,按照司机的说法,以下哪项他必须同意? A.扣照,但不罚款 B.罚款,但不扣照 C.如果不能做到既不扣照又不罚款,那么就既扣照又罚款 D.承认错误,下次不再违章 【答案详解】“要么扣照,要么罚款”是一个不相容选言命题,司机不同意这个说法,即该命题为假。而不相容选言命题在前件和后件同时为真或同时为假时均为假,即“既不扣照也不罚款或扣照且罚款”,再根据相容选言命题的推理规则,可知C项是正确的。因此,答案选C。 |