可以加入全国总群:2014国考/政法干警备考 238082572 周一至周五 每天下午 3:00 开始!
1、【B】解析:由题中厂家已做了广泛的广告宣传,可知A、D不正确。由某地区长期有严重的鼠害,可知C不正确。正确答案是B。
2、【A】解析:假设说假话的是甲,则乙、丙、丁说的话互相证明,假设成立;假设说假话的是乙,甲、丁矛盾,两者必有一假,假设不成立;假设说假话的是丙,则甲、乙矛盾,假设不成立;假设说假话的是丁,则甲、乙矛盾,假设不成立。由此推断说假话的是甲,丁说的话为真话,故A正确。
3、【B】解析:由题意首先可知A与B、C、D、E均比赛过。那么D只赛了的一盘应是与A进行的。已知B与A比赛过一盘,则另两盘应是与C、E进行的。由以上推理可知C比赛过的两盘应是与A、B进行的。所以E只与A、B比赛过。正确答案为B。
4、【D】解析:由(1)可知乙>甲,故排除A;由(3)可知丙应比至少2个人的年龄大,故排除C;由B、D选项可以看出,丙、乙都肯定比甲大,再结合(4)可知甲、乙、丙三人的年龄顺序应为乙>丙>甲;所以D项正确。
5、【B】解析:由题意可知,关税和运输费总和不能超过在y国生产汽车发动机成本的10%才能使得X国的汽车仍然比Y国的汽车便宜,由此可推出只有B正确。
资料分析(解析)
6、【D】解析:本题直接计算,P的支出比为0.61÷10.772;Q的支出比为0.39÷5.960;R的支出比为0.37÷17.514;S的支出比为0.32÷66.311;本题技巧不用计算直接估算即可,最小的是S。选择D。
7、【B】解析:本题直接计算49.72×24.20%-33.72×24.20%=16×24.20%=3.87,所以选择B
8、【A】解析:本题直接计算,1.98÷49.72×100%=3.9%,选择A。
9、【D】解析:本题直接计算6.8%×49.72=3.38亿元,约为340 000 000元,选择D。
10、【B】解析:本题直接计算,0.2%÷24.20%=0.8%,所以选择B。
11、【A】解析:主谓关系,飞机滑翔,海燕俯冲。B项是动宾关系,C项背跃式是跳高的一种形式,D项天空是飞翔的场所。所以正确答案选A。
12、【D】解析:利用遣词造句法,患者在医院接受治疗,罪犯在监狱接受改造。所以正确答案选D。
13、【B】解析:后者是针对前者所采用的治疗措施。因为敏感,所以需要脱敏,因为肥胖,所以需要减肥。
14、【A】解析:诗句和所描写地点的关系。题干诗句出自李白的《望天门山》,描写的是长江。A项诗句出自元朝张养浩的《登岳》,描写的是泰山;B项诗句出自唐朝张继的《枫桥夜泊》,寒山寺位于苏州而不是南京;C项诗句出自王维的《送元二使安西》,阳关位于敦煌而不是指山海关;D项诗句出自李白的《早发白帝城》,描写的是长江三峡而不是黄河。
15、【A】解析:题干“卧薪尝胆”用以形容越王勾践的行为,在四个选项中,只有A项是这种关系。B项“开诚公布”对应的历史人物是诸葛亮,C项的蔺相如的行为,D项的典故出自南北朝时的江淹,所以正确答案选A。
16、【D】解析:根据定义,快乐的要件有两个,既是主观感受,又是对客观存在的体验,所以选项A、B、C属于快乐,而D项不属于快乐定义的,不能称其为快乐,所以选择D。
17、【D】解析:根据定义,人的视觉完形功能是用自己熟悉的经验把散乱东西加工成整体经行感知,按照这个定义的两个要件,A、B、C项都属于视觉完形功能,只有D项不属于视觉完形功能。所以选择D。
18、【D】解析:理解“非程序化决策”的关键是把握住“无定式可循,要具体问题具体分析”。A、B、C项都是遵循已有定式经行决策,可以排除。只有D项无定式可循,必须具体问题具体分析,所以答案为D。
19、【C】解析:理解 “明示”的关键是:将意思表示于外,既可以是口头,也可以是书面,答案为C,因为C项并未以书面或口头的形式将自己与对方订立汽车保管合同的意思表示于外;而其他三项均以口头或书面的形式把意思表示于外了。
20、【D】解析:从定义可知,和谐的中心的“统一和对立”,D选项的“不加以‘和谐’,也能……”只表述了其对立性,A、C项都强调了对立性和统一性。对立统一的事物有机结合定能产生新的事物,所以B项也是正确的。
附件:
注:点击右键“打开超链接”即可进入考德上公培官网查看最新活动咨询和招考信息!
|